Ваш город Ашберн?

От выбора зависит стоимость доставки

Выбрать другой

Как сделать самодельный антисептик?

Суббота, 4 Апрель 2020

Самогоноварение в разгар пандемии способно помочь с весьма неожиданной стороны. Зачем искать то, чего нет, в магазинах и аптеках, когда можно сделать санитайзер дома самим, использовав спирт, полученный путём перегонки.

COVID-19 прокатился по многим странам, и болезнь практически везде сопровождает нехватка не только медицинских масок и респираторов, но и антисептиков для рук.  ВОЗ предусмотрительно выпустила документ, где расписаны рекомендации по составу санитайзера, который вполне реально приготовить дома. В рецептуре указан этиловый спирт, в российских аптеках его не купить, вот тут и потребуется самогонный аппарат. Самый простой антисептик, рекомендованный ВОЗ, содержит в одном литре:
- этиловый спирт 96% - 833.3 мл
- перекись водорода 3% - 41.7 мл
- глицерин 98% - 14.5 мл
- вода - дополнить до объёма 1 л

Главный антисептик здесь - этиловый спирт. Поскольку он не убивает часть спор бактерий, необходима перекись водорода - для обеззараживания самого раствора. Глицерин - защита кожи рук от пересыхания при применении санитайзера, а также он замедляет испарение спирта. 

Итак, данные вещества в указанных пропорциях нужно смешать в одной ёмкости, взболтать и перелить в удобные для ежедневного использования флаконы. Перед применением раствору необходимо выдержаться 72 часа после приготовления.

Этиловый спирт для санитайзера можно получить в домашних условиях при помощи самогонного аппарата, лучше, если он будет оснащён ректификационной колонной. Пачка спиртовых дрожжей и 5 кг сахара после брожения при двойной перегонке дадут примерно литр спирта крепостью 80% и выше. При приготовлении антисептика крепость спирта может отличаться от 96%, указанных ВОЗ, но это просто скорректировать количеством воды. Точность, как в аптеке, тут соблюдать необязательно. Главное, чтобы готовый санитайзер содержал в своём объёме 80% спирта, тогда его антисептических свойств хватит для обеззараживания. Обработку рук таким антисептиком рекомендуется проводить 10-15 секунд.